02.03.2015

В настоящее время практически у любого здания, склада, гос. учреждения имеется своя собственная котельная. Как известно, основой любой котельной являются отопительные котлы и горелочные устройства.

Отопительные котлы могут отличаться по техническим характеристикам (таким как давление, температура подачи горячей воды, мощности, производителю), но несмотря на это общий принцип работы у котлов одинаков.

Наиболее частая причина неэкономичной работы котла - является его загрязнение. Очистка котлов от накипи и других вредных примесей должна проводиться регулярно! Производится она с помощью специальных приспособлений и реагентов. Компания RusWater здесь описывает общие принципы очистки отопительных котлов от всевозможных образований на поверхности агрегата.

Неэкономичная работа котла - это не единственное последствие неочищенного котла. Как известно, металл при воздействии с водой имеет свойство подвергаться коррозии и ржаветь. Соответственно, где появилась ржавчина, без очистки скорее всего появится течь, через которую будет уходить вода. С помощью очистки и применению реагентов, ржа удаляется, и соответсвенно, срок эксплуатации котла повышается.

Помимо очистки самого котла, не стоит забывать и о промывке систем отопления. Особенноо это касается тех систем, в которых нет химической водоподготовки воды. Очевидно, что при правильной очистке систем отопления, срок эксплуатации её существенно повысится. На практике были случаи, когда и потеря тепла уменьшалась на целых 50 процентов, что подтверждает необходимость своевременной прочистки как систем отопления, так и отопительных котлов.

Промышленных котлов в настоящее время довольно много, и часто возникает вопрос о правильности выбора того или иного оборудования. Действительно, под разные реалии устанавливаются разные модели котлов по производителям. Но не стоит забываеть, что любому отопительному прибору и отопительной системе нуже уход. Очистка котлов и отопительных систем - залог правильного функционирования котельной.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Наш адрес на карте: