22.11.2013

К сожалению мало современных строителей и строительных компаний доверяют новшествам в данной сфере деятельности. Ярким примером является воздушное отопление частного дома. Данная система отопления не распространена и не пользуется популярностью в нашей стране. Но в развитых странах в загородном строительстве используют в большинстве случаев именно воздушное отопление. Это связано с тем, что всё больший оборот набирают понятия экономичности и экологичности среды обитания человека. 

Основные преимущества данной воздушной системы- это малые габариты системы и малая стоимость монтажных работ. Системная установки и сеть воздуховодов занимает минимум пространства. В доме с большой площадью, нет необходимости монтировать дополнительное оборудование для повышения функциональных показателей. Цена на установку и объём монтажных работ значительно меньше, чем в традиционных системах отопления.

Помимо функции отопления, воздушные системы имеют функцию кондиционирования и вентиляции помещений. Очистка воздуха происходит с использованием естественного способа и нужда в отдельных приборах кондиционирования, полностью исключается.

В системе воздушного отопления предполагается функция изменения температуры воздуха во всём доме и в каждом помещении отдельно, контроля влажности, интенсивность очистки воздуха и т.д. Настраивать эти показатели можно автоматическим или механическим регулированием, что исключит надобность в участии человека.

Система воздушного отопления повторяет принцип движения воздушных масс в природе, воздух поднимается или опускается в зависимости от температуры и давления. Сам воздух нагревается в теплогенераторе, затем воздух по воздуховодам проходит в помещения. После теплообмена, воздух остывает и опускается, затем уходит обратно в систему.

Оборот и скорость циркуляции воздуха можно увеличить с помощью дополнительных вентиляторов, которые нагнетают давление и ускоряют процесс конвекции. Этот элемент будет полезен, если есть наличие температурных контрастов в доме и при большом кол-ве сквозняков и открытых окон. Ритмичная циркуляция воздуха обеспечит более быстрое нагревание помещений. Единственным минусом может быть, разве что шум, исходящий из системы воздуховода.

При выборе котла для воздушного отопления следует руководствоваться видом топлива, к которым вы подключены. В основном люди используют котлы, потребляющие дизель, газ и электричество.

При обеспечении домов и коттеджей электроэнергией при помощи дизель-генераторов довольно часто необходимы запчасти для агрегатов. Запчасти Cummins для двигателей данной марки можно приобрести на сайте наших партнеров.

Схема воздушной системы отопления представлена ниже.
Воздушная система отопления и её преимущества

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Наш адрес на карте: