20.01.2014

Твердотопливный и жидкотопливный котел автономной системы отопленияПеред тем как природный газ стал основным топливом, который используется для обогрева помещений, в качестве основного топлива для автономной системы отопления использовали дерево, древесные опилки или другое твердое топливо, а также бензин или керосин. Далее речь пойдет о твердотопливных и жидкотопливных нагревательных котлах, которые до нынешних дней используют в качестве нагревательного элемента автономной системы отопления.

Твердотопливный котел имеет следующие достоинства и недостатки:

1. Система подобного котла очень проста, что приводит к повышению надежности и увеличению срока службы. Этот котел не имеет сложных систем, которые невозможно заменить. Это обуславливает возможность проведения ремонтных работ самостоятельно, а также малюю стоимость его осуществления.

2. Твердое топливо на сегодняшний день является наиболее дешевым. При использовании твердотопливного котла есть возможность существенно сэкономить на процессе отопления, а тот факт, что котел сам стоит не дорого, делает данный вариант наиболее экономичным.

3. Отопление нельзя провести без участия человека. При этом стоит отметить, что процесс достаточно сложный, и не каждый без определенных навыков сможет справиться с этой задачей.

4. Из-за особенностей вида используемого топлива, нужно предусмотреть и место для его хранения. Также при использовании дерево в виде полена его нужно подготовить, сложить и найти место для хранения, где дерево останется сухим.

5. Низкий КПД.

Среди отличительных особенностей нагревательного котла, работающего на жидком топливе, можно отметить следующее:

1. В сравнении с предыдущим рассматриваемым вариантам, система данного котла более сложная, что уменьшает надежность, увеличивает стоимость и уменьшает срок службы.

2. Особенностью данной системы можно назвать возможность сделать процесс отопления автоматизированным.

3. КПД котла, работающего на жидком топливе значительно выше, чем КПД твердотопливного варианта исполнения.

4. Стоимость используемого топлива, бензина или керосина, значительно выше, чем стоимость твердого топлива.

5. Процесс хранения жидкого топлива проще, однако, при этом нужно учитывать, что используемые вещества для отопления легко воспламеняются.

При рассмотрении двух данных нагревательных котлов можно отметить следующее: котел, работающий на твердом топливе, может использоваться в частном доме в качестве дополнительного источника тепла или способа нагрева жидкости, так и основного. А вот котел, работающий на жидком топливе, из-за особенностей используемого топлива и сложности системы, применяется в качестве нагревательного элемента в автономной системеотопления крайне редко.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Наш адрес на карте: