30.12.2013

Типы услуг по обслуживанию отопительных системНичего в этом мире не вечно. Данное утверждение очень сильно касается по отношению к отопительным системам. Если вовремя не выполнить их грамотное обслуживание, это может закончиться печально. Поломки могут быть самыми различными, но результат только один – у вас в доме будет очень холодно. Современные сервисы систем отопления помогут обеспечить их качественное функционирование в зимний период в году. Какие же услуги могут выполняться в плане отопительных систем.

Виды сервисных работ для систем отопления

Благодаря правильному периодическому обслуживанию отопительных систем можно в значительной степени улучшить качество их функционирования. В качестве сервисных работ подразумеваются:

- анализ данных полученных от определённых приборов для измерения, в случае необходимости специалисты могут выполнить настройку системы автоматики;

- обеспечение надлежащего и своевременного контроля над точным исполнением необходимых технических характеристик обслуживаемой отопительной системы;

- периодические осмотры трубопроводов для выполнения технического обследования и обслуживания отопительной системы, а в случае неожиданной поломки водозаборной арматуры производится необходимый ремонт.

Все технические работы могут быть планово-предупредительными или регламентными. В случае неожиданной поломки выполняется его текущий ремонт.

В случае проведения планово-предупредительного ремонта выполняют определенный ряд действий, которые связаны с тем, что все ремонтные работы имеют сезонный характер, а в нормативной документации обязательно должны быть оговорены сроки проведения ремонта.

Планово-предупредительные ремонтные работы подразумевают своевременное проведение проверочных работ и замену сломавшихся и вышедших их применения приборов для измерений, а также общую промывку отопительной системы и имеющихся в её составе теплообменников. Кроме всего прочего может понадобиться замена прокладок, уплотнителей и иных элементов. Помимо этого производится полноценный осмотр водозаборной арматуры и насосов, и если имеется необходимость, то выполняется надлежащий ремонт этих частей системы.

Своевременное проведение планово-предупредительных ремонтных работ даёт возможность повысить срок использования системы отопления и обеспечить нормальную работу для неё.

Грамотное техническое обслуживание даст возможность выполнять текущие ремонтные работы не чаще одного раза за три года. Он может включать в себя замену или ремонт запорной арматуры и насосов, контроль состояния теплоносителей, а также полноценная химическая и гидродинамическая промывка стояков и радиаторов.

Вот и все основные работы в плане обслуживания отопительных систем. Своевременное выполнение которых можно считать залогом длительной и надёжной эксплуатации отопительного оборудования, которое способно подарить вам тепло в холодную погоду.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Наш адрес на карте: