17.10.2013

Современные виды топлива для котельныхВ настоящее время существует несколько видов топлива для обогрева каких либо площадей. При строительстве котельной, всегда выбирают то топливо, которое будет дешевле и экономичнее в данных условиях. В настоящее время, также довольно часто осуществляется переход с одно вида топлива на другое. Сделать это обычно можно при помощи замены горелочного устройства.

Наиболее распространенным видом топлива в наше время является природный газ, который уже практически есть во всех уголках Российской Федерации. Поэтому приобрести котел, или горелочное устройство для работы на природном газе не составляет большого труда. Настенные, напольные котлы, котлы малой или большой мощности могут работать на природном газе. Другое дело сжиженый газ, который обычно поставляется в балонах. Обычно для такого газа необходимо приобретать специальную горелку, или переходник для горелочного устройства, для корректной работы котлоагрегата.

Вторым по значимости видом топлива является жидкое топливо, а именно: мазут, солярка для отопления, отработанное масло и так далее. С данным видом топлива тоже не возникает проблем, т.к. продажа дизтоплива осуществляется повсеместно. Другое дело мазут. Качество отечественного мазута, мягко говоря заставляет желать лучшего, поэтому многие иностранные горелочные устройства быстро выходят из строя, бывает даже так, что производители не дают гарантию на свою продукцию, если используется отечественный мазут. В данном вопросе далеко пошла немецкая компания Weishaupt, которая производит мазутные горелки специально для нашей страны. Обычно мазут применяется для отопления на севере и востоке страны.

Твердое топливо, как полагают многие уже давно себя изжило, и нет необходимости использовать его при наличии газа или дизеля. Это неправильно. Твердое топливо всегда будет применяться в индивидуальных дачных домах, и в настоящее время твердотопливные котлы являются довольно популярными. И этому есть причины. Наверное каждому человеку хочется быть спокойным за свою дачу. Природный газ и дизель - горючее топливо, и при возникновении даже небольшой искры возможен пожар или даже взрыв. Твердое топливо более безопасно в этом плане. Использование твердого топлива на котлах большой мощности тоже не ушло в прошлое. При расположении рядом с котельной залежей торфа или угля, использование данного топлива станет более дешевым, соответственно и выгодным.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Наш адрес на карте: