09.10.2013

Схема водоснабжения частного домаДля водоснабжения частного дома в первую очередь необходимо произвести технические расчеты элементов водопровода, которые лучше поручить проектировщику, поскольку это очень сложно для не профессионала. Для данных расчетов и чертежей идеально подойдет архитектурная визуализация, которая в настоящее веремя очень распространена в Европе, и постепенно становится популярной в нашей стране. Её суть заключается в моделировании помещения или системы коммуникаций на комьютере. При этом возможно и создание фирменного стиля  всего помещения. Соответственно это стоит определенных денег, но возможно просчитать всё, до мелочей.


Схема состоит из источника воды (скважина, колодец и др.), насоса, трубопровода, коллектора распределительного, водогрейного устройства для системы водоснабжения и дополнительного оборудования, которое определяется конкретной системой. Функция насоса заключается в поднятии воды на поверхность и подаче ее в здание. Для водоснабжения дома используют погружные или наружные насосы. Погружные устанавливаются под водой. Данная модель бывает скважинная и колодезная. Различие их состоит в напоре и диаметре корпуса. Наружные насосы используют у поверхностных источников воды, или непосредственно в здании чаще всего в подвале. 

Как происходит обеспечение водой 

Трубопровод изготавливается из пропилена и металлопластика диаметром от полдюйма. Трубопровод укладывают на глубину ниже промерзания почвы, чтобы в магистрали вода не замерзала. На участках, где заглубление невозможно, используют для труб утеплитель. Задача распределительного коллектора состоит в том, что на вводе в дом распределяет воду в зависимости от потребностей системы водоснабжения холодной и горячей. Распределительный коллектор, по сути, начало всех водопроводов, разводимых по дому, имеющий задвижки или краны, которые перекрывают подачу воды в случае аварии или ремонта. 

С одной стороны резьбовое соединение для крепления к подающей магистрали, с другой снабжен заглушкой, для подсоединения отводящих трубопроводов. Количество трубопроводов зависит от модели коллектора. Водогрейное устройство может быть проточным, к нему относятся электрический котел или газовый, а может быть накопительный. К этому виду относится любой тип бойлеров. Дополнительное оборудование состоит из напорных баков, коллекторов на внутренних контурах систем холодного и горячего водоснабжения, фильтров для очистки, запорно-регулирующей арматуры и пускового реле для управления насосом, который подает воду.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Наш адрес на карте: