07.11.2013

плинтусное отоплениеЧтобы в доме было уютно, в нём должно быть тепло, поэтому каждый из нас весьма трепетно относится к обогреву собственного жилища. В настоящее время к уже привычным вариантам обогрева помещения добавился ещё один, абсолютно инновационный, способ, - плинтусное отопление.


Плинтусное отопление основано на совершенно ином способе отдачи тепла помещению, если раньше обогрев производился методом конвенции, то в данном случае ключевой способ передачи тепла основан на методе теплового излучения. Плинтусный обогреватель проходит по периметру помещения, тепло, поднимаясь от пола вверх, нагревает стены, и впоследствии нагретые стены и пол посредством излучения осуществляют обогрев, равномерно распределяясь по всему помещению и не создавая под потолком «тепловую подушку». 


Традиционная система отопления, которая действует по принципу конвенции, заставляет тёплый воздух вместе с частицами пыли подниматься наверх, образуя под потолком «тепловую подушку», стены и пол при этом остаются холодными. Внизу и вверху возникает разница температур, достигающая порядка 8 градусов, в результате чего на стенах образуется конденсат, способствующий оттоку тепла наружу. Более подробно о традиционном способе обогрева традиционными обогревателями можно прочитать здесь


Плинтусная система обогрева не требует наличия радиаторов и решёток воздушного отопления, прекрасно вписываясь в абсолютно любой интерьер и оставляя возможность воплотить любое дизайнерское решение. Экономия энергозатрат при использовании данной системы обогрева доходит до 50%, температура, понижающаяся на 1% способствует экономии 7% энергозатрат.


Плинтусная система обогрева помещений бывает двух вариантов, - электрическая и водяная, что обусловлено разницей теплоносителей. Электрическая система может функционировать от любого энергетического источника: газ, нефтепродукты, солнечная энергия, геотермальная энергия, фототок и другие источники.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Наш адрес на карте: