10.12.2013

В мире наблюдается ежегодный рост цен на энергоресурсы. Люди вынуждены искать более дешевые способы отопления и нагрева воды с максимальной отдачей тепла. В последние годы в Европе в качестве такого топлива служит отработанное масло или же отработка, недорогое, но высококалорийное. В России отработанное масло не получило еще широкой известности среди населения страны и пока не пользуется большим спросом. Однако крупные предприятия, в распоряжении которых достаточно отработанного масла все чаще используют именно его.

Каким же образом можно обогреться с помощью отработанного масла и что для этого нужно? Для создания системы отопления понадобятся следующие вещи: насос, котел, горелка, расширительный бак, компрессор, дымоход, емкость для топлива и трубные магистрали. В зависимости от того, котел-автоматизированный или нет, зависит цена на него, однако при наличии сварочного аппарата можно значительно снизить затраты на систему. Эффективность сжигания топлива зависит от качества горелки (оно должно быть высоким), от очистки масла от различных примесей. 

Выбирать отопительный колел необходимо исходя из их функциональности, а именно: одноконтурные для отопления помещения и двух контурные для отопления помещения и подогрева воды. Но двухконтурные котлы по цене превосходят одноконтурные. 

При установке котла, необходимо вынести из помещения старый котел. За частую эту невозможно из за габаритов агрегата. В данном вопросе поможет лазерка резка металла. При помощи лазера довольно легко распилить старый котел на части, и вынести его из помещения. 

Подогревается либо проточная вода, либо вода из установленного бойлера. Второй вариант предпочтительнее, т.к. всегда есть запас теплой воды.

Отличительными особенностями этой системы отопления являются: экономичность эксплуатации, т.к. отработка является дешевым топливом; экологичность, т.к. утилизируется вредное вещество, не выделяя никаких неприятных запахов; достаточно поменять горелку в дизельном котле для того, чтобы перевести его на отработку.

Отработка для котлов. Вторая жизнь топлива.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Наш адрес на карте: