15.11.2013

В отоплении загородных домов можно применять газовые котлы, спектр которых чрезвычайно широк: существуют двухконтурные и одноконтурные, стальные и чугунные, настенные и напольные, энергонезависимые и энергозависимые. 

Отопление загородного дома газовым котломНапольные котлы бывают стальные и чугунные. В стальных котлах используются надувные горелки. В чугунных - два типа горелок: надувные и атмосферные. Среди напольных котлов из чугуна имеются энергонезависимые модели. Такие модели целесообразно применять в отопительных системах загородных домов, имеющих естественную циркуляцию. Для всех напольных котлов необходима установка дымохода. 

Настенные котлы изготавливаются только из стали. Среди них существуют модели с принудительным или естественным дымоудалением. Первым специальный дымоход не требуется, вторые нуждаются в дымоходе. 

Задача одноконтурных котлов только лишь отапливать загородный дом. Двухконтурные же, кроме этого, готовят для системы водоснабжения горячую воду. Двухконтурные котлы существуют накопительного и проточного типа. В первых горячая вода аккумулируется в бойлере, во вторых проточную воду нагревает стальной теплообменник. Нужно не забывать, что котлы проточного типа обладают невысокой производительностью: они могут подавать горячую воду одновременно в две точки, например, в кран на кухне и в душ. Если необходимо больше горячей воды, то лучше приобрести котел двухконтурный накопительного типа. 

Минимальная мощность газовых отопительных котлов - 14 кВт. Но можно снизить мощность до 6,5-7 кВт, для этого существует вариант модулирования горелки. 

Конденсационные газовые котлы - недавняя разработка. О них стоило бы сказать несколько слов. Коэффициент полезного действия в конденсационных газовых котлах превосходит 100%, так как в них можно наблюдать полный теплосъем. Дымовые газы выводятся наружу в виде конденсата, с которых и забирается дополнительное тепло. Отвод продуктов сгорания производится в сливную трубу, а отработанная вода требует обязательной нейтрализации. Все конденсационные котлы на данном этапе - настенные. Их минимальная мощность — 45кВт. Такие котлы использовать для отопления не большого дома не имеет смысла, целесообразнее их применять при достаточно большом теплосъеме. Например, данные котлы были установлены на небольшом заводе, который производит мебель саратов. Стоит отметить, что экономия на топливе у данных котлов достаточно высокая. 

Конденсационные котлы пока что стоят дорого, но с учетом удорожания газа, в перспективе, их применение в отопительных системах загородных домов немалой площади приведет к достаточно существенной экономии.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Наш адрес на карте: