30.12.2013

Отопление деревянного дома

Наверное все знают, что древо плохо проводит тепло. И тогда тепло в доме сохраняется хорошо. Но всё – таки зимой надо позаботиться о источники тепла в доме. И холод заставит тщательно утеплить дерево. 

Раньше этот вопрос решали просто – с помощью печей. Но с ними много проблем и тепла мало. И поэтому придумали вместо них электрокамины и газовые печи. И при выборе отопления главное – не растеряться. 

Самый выгодный и эффективный способ отопления – вода. Она для обогрева используется с давних времён. И видимо не зря. Но в современном строительстве всё реже встречаются дома, которые находятся рядом с централизованными отопительными системами. И можно сказать, что выработать энергию автономно выгоднее, безопаснее и удобнее. Для деревянных домов создают отопительные системы с учётом многих нюансов, например, смотрят на качество древесины, на архитектурный проект. 

Но каким будет результат установки отопительной системы в домах деревянных, зависит от нескольких нюансов. Например, как чётко всё будет сделано, или какой внешний вид будет у системы отопления. Очень малая потеря тепла, и уменьшение затрат денег на систему и её обслуживание. 

Перед тем как приступать к оборудованию отопительной системы надо подсчитать, какое примерное количество дней вы будите проводить в деревянном доме. Если отопительная система будет часто использоваться, то надо будет позаботиться о её экономности и эстетичности.

Есть несколько способов запустить себе тепло в дом. Первый способ: подключить деревянный дом к ближайшему теплоносителю. Но если это невозможно, то можно подключить к локальной системе. Но надо понимать, что система отопления не должна быть громоздкой и занимать собой много места. Поэтому лучше всего будет функциональная и простая отопительная система. 


Есть несколько типов отопления: водяное, воздушное и электрическое. У них у всех есть свои как плюсы, так и минусы, но в этой статье мы раскроем только достоинства и недостатки жидкостного отопления.

Жидкостью для теплоносителя может быть не только вода. Её разогревают до необходимой температуры и распространяют по трубам. 

Главные преимущества – неплохая теплоёмкость и экономичность. Но вот есть и недостатки, например, может разморозиться отопительная система, если её отключат в зимний период, стабильный нагрев теплоносителя.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Наш адрес на карте: