29.12.2012

 

ОТОПЛЕНИЕ ЧАСТНОГО ДОМА

 

При строительстве частного дома, коттеджа или дачи, Вы обязательно столкнетесь с проблемой отопления. Учитывая особенности климата зимой, температура могут доходить до минус 30 градусов, а иногда опускаться и ниже. Если Вы постоянно проживаете за городом, то Вам просто необходимо тщательно подготовиться. Рассмотрим некоторые варианты доступного отопления дома

 

Газовое отопление – если есть возможность подключения к магистральной трубе, то можете считать, что проблемы с отоплением у Вас решены. Даже, несмотря на сумасшедший рост тарифов, они все-таки более или менее контролируются. Если о централизованном газоснабжении не может идти и речи, то есть другой выход.

 

Газгольдер – огромный газовый баллон, рассчитанный на несколько кубометров, закопанный в землю. Время от времени его нужно заправлять, для этого существуют специальные машины, которые пополняют запас газа в вашем газгольдере. Чувствовать вы себя будете так, как будто подключены к магистрали. Есть одно но, цена устройства и его монтаж очень высоки, а также сумасшедший рост тарифов на энергоносители сводят все преимущества на нет.

 

Жидкое топливо - в основном используют дизельное топливо или солярку. По энергоотдаче дизельное топливо почти в 1,5 раза лучше газа, а по стоимости примерно одинаково. Его гораздо удобнее хранить, пополнять запасы можно и самому при помощи канистр, бочек, а можно и цистерну заказать. Для хранения топлива, специального оборудования не требуется. Минус такой системы неприятный запах дыма. Такие системы отопления могут работать неделями без чьего-либо вмешательства, вам остается только запасы пополнять. 

 

Гранулированное твердое топливо – прессованные древесные опилки, иначе, пеллеты с доведённой до автоматизации подачей топлива для топки. Подача осуществляется при помощи специального механизма. Пеллеты это те же дрова, изготовленные из отходов древесного производства, а значит это экологически чистый продукт.  По энергоотдаче пеллеты практически вдвое ниже, чем дизельное топливо или газ, но зато оптовая цена пеллет в пересчете на килограмм того же газа или дизельного топлива значительно выгоднее. Можно и автоматизировать такое отопление. Эксплуатация такого отопления не доставит вам особых хлопот.

 

Электричество модно отнести к самому экологически чистому и самому дорогому виду топлива, например по отношению к газу, пеллетам или дизельному топливу в несколько раз дороже. Идеально для автоматизации всего процесса отопления. Обладает теплопроводностью в шесть раз хуже пеллет или дров. Для довольно большого дома достаточно мощности в 10-20 кВт, что с легкостью вырабатывает отопительный котел или печь с использованием дизельного топлива или газа, а нагрузка на электросеть в 10 кВт уже считается достаточно высокой. Использовать электричество для отопления больших помещений очень невыгодно, а иногда и просто невозможно.

 

Тепловые насосы. Принцип работы как у холодильника с той лишь разницей, что холодильник поддерживает температуру охлажденных продуктов, а насос передает тепло воздуху в помещении или воде в системе отопления. Стоимость и экологичность такого отопления весьма привлекательна, даже если сравнивать с отоплением дровами или пеллетами. Но, к сожалению, для России такой способ обогрева весьма проблематичен из-за температурных режимов и больше подходит для южных районов страны.

 

Отопительные печи, буржуйки, камины – практически самая распространенная система отопления. Быстро прогреваются и способны удерживать тепло достаточно большое количество времени. Дрова достаточно доступный вид топлива, для отопления даже большого дома их потребуется небольшое количество.

 

В общем, вариантов масса. Вам же остается выбрать подходящий именно для Вашего дома

 

Статья подготовлена сайтом: http://otoplenie-doma.com.ua

 

 

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Наш адрес на карте: