15.11.2013

Отопительные котлы на жидком топливеКотлы на жидком топливе, как и твердотопливные котлы, применяемые в системах отопления частного дома, бывают стальными и чугунными. Котлы из чугуна меньше подвержены прогоранию. Тем не менее, они нуждаются в достаточно равномерной подпитке, ведь резкие перепады температур хрупкий чугун не переносит. Именно поэтому котлы из чугуна целесообразно использовать в случаях постоянного проживания в частном доме. Что касается стальных котлов, то они, как правило, мощнее чугунных. 

Котлы на жидком топливе подразделяются на два типа: проточные (с теплообменником), накопительные (с бойлером). Вторые служат как для отопления, так и для приготовления водопроводной горячей воды. Впрочем, бойлер для водопроводной воды всегда можно подключить и к одноконтурному котлу. 

Жидкотопливные котлы в большинстве своем - напольные (для них нужен дымоход), но есть и исключения. Так, одной шведской компанией выпускается компактный настенный жидкотопливный котел, который может комплектоваться бойлером или теплообменником. Капитальный дымоход такому котлу не нужен - он имеет принудительный выброс продуктов сгорания. 

В качестве топлива для жидкотопливного котла используется мазут или солярка, поэтому для хранения топлива ему необходима емкость. Также следует сказать, что в зависимости от вида жидкого топлива, в данных котлах применяются разные виды горелок. Топливный насос, встроенный в котел, имеет максимальное давление в двенадцать атмосфер, что влияет на допустимую протяженность топливного трубопровода от топливной емкости до котла. 

Большинство котлов на жидком топливе можно использовать и в роли газового котла. Для этих целей котел комплектуется необходимой комбинированной горелкой. 

Минимальная мощность жидкотопливных котлов - примерно 20 кВт.

Компрессоры также могут работать на жидком топливе ( в основном дизельном). Узнать информацию о компрессорном оборудовании подробнее можно по ссылке указаной ранее. 

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Наш адрес на карте: