18.09.2013

Твердотопливные котлы в наше время довольно часто применяемы, и распространены повсеместно. В данной статье будет рассказываться в каких случаях целесобразно применять котлы на твердом топливе.

Котлы на твердом топливе практически любой мощности, применяются в тех районах страны, до куда еще не дошла газификация. Бесспорно, что твердое топливо в данном случае оказывается дешевле других видов жидкого топлива, а именно мазута и солярки. Однако, запасы твердого топлива необходимо загатавливать самому, если это дерево, или приобретать - будь то торф или уголь. 

Еще целесобразность использования твердотопливных котлов в нашей стране имеет местность, в непосредственной близости от которой находятся залежи торфа и угля. Что удешевляет процесс доставки топлива для котлов. Делая использование котельных установок очень рациональным и экономичным.

Индивидуальные дачные дома чаще всего используют твердотопливные котлы. Преимущества очевидны - котел работает лишь очень непродолжительный период в году, и использование того же газа или солярки нерационально. В первую очередь довольно трудоемко и дорого проводить газовые коммуникации к даче. Использование жидкого топлива - требует больших затрат на покупку оборудования. К тому же экологичность котлов на жидком топливе оставляет желать лучшего. К тому же, твердотопливный котел не требует постоянного сервиса, как котел с надувной дизельной горелкой, на которой каждый год желательно меняет расходные запчасти. 

В последнее время, при строительстве котельных, твердотопливные котлы могут использовать и как резервную группу к газовому котлу. При выходе из строя газового котла и переключении на твердотопливный, не возникнет никаких проблем с заморозкой воды в системе охлаждения. Если же использовать газовый и твердотопливный котел в каскаде, можно существенно сэкономить, но будет появляться загвоздка с заготовкой твердого топлива и своевременного подброса дров в топку котла. 

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Наш адрес на карте: