02.09.2013

Дымоход к котлуОчень важным моментом в обустройстве отопления любого дома или дачи, является дымоход. Для того, чтоб его соорудить необязательно присутствие специалиста, но необходимо тщательно придерживаться кое-каких правил. Первоначально нужно составить детальную схему, так как нужно строго себе представлять, как он будет выглядеть, не упуская никаких даже мелких моментов, так как любая мелочная ошибка в устройстве дымохода, может сыграть важную роль, из-за которой может случиться задымление. Обязательным условием любого помещения также являются вентиляционные решетки, которые нужны для воздухобмена, вытяжки воздуха в системе вентиляции. Полный обзор вентиляционных решеток - www.ventilacionnie-reshetki.ru/.

Перед тем как строить непосредственно дымоход, необходимо определиться выбором материала, из которого он будет изготавливаться. В последнее время очень практикуется изготовление дымоходов из молибдена и нержавеющей стали. Самым оптимальным вариантом можно выделить дымоход, сделанный по форме цилиндра с наименьшим количеством углов. Подготовить как можно наиболее детальный чертёж, который будет соответствовать всем строительным стандартам. Учитывать при расчёте нужно то, что размеры планируемого дымохода, напрямую зависят от высоты и диаметра всей конструкции котла. Диаметр рассчитывается от мощности обогревающего оборудования, размера выходного отверстия и наличия преград на пути выходного дыма. Горизонтальная протяжённость частей дымохода нежелательно превышать 1 метра, так как это влечёт за собой возможные проблемы с тягой в последующем. Всё монтирование дымохода лучше всего начать с его нижней части.

Главными элементами является основное крепление и тройник и им нужно уделить нужное внимание. Тройник монтируется на самом выходе отопительного прибора, он служит для того, чтоб влага не попадала в него и сбора конденсата. Соединение тройника проходит очень плотно с основным патрубком, без наличия зазоров. Из нержавеющей стали изготавливается основное крепление, оно и есть главным элементом всей конструкции. Нужно помнить, что при изготовлении такого изделия, диаметры могут не совпадать, и с этой целью существуют специальные редукционные переходники. В случае использования такого переходника, места стыков необходимо обработать герметиком. Если дымоход планируется из кирпича, то выполнять кладку нужно строго в соответствии в проэктом, исключив всяческие шероховатости с внутренней стороны, а все образовавшиеся полости необходимо загерметизировать. По всей протяжённости нужно избегать также изменений в сечении.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Наш адрес на карте: