27.11.2013

Биореакторные котлыБиореакторные котлы считаются наиболее востребованными отопительными системами, когда загородному дому требуется обеспечить полную автономность от внешних источников энергии. Скажем, от природного газа или дизельного топлива. В случае с биореакторными котлами можно поступить проще – достаточно заранее купить несколько тонн специальных гранул, называемых пеллетами, как можно будет с легкостью обеспечить весь дом теплом на протяжении всего долгого зимнего сезона.

Само топливо отличается дешевизной, т.к. производители используют для его производства преимущественно отходы лесотехнической продукции – кору, сучья и тонкие ветки…

Несмотря на то, что топливо изначально отличается высокой зольностью, все равно – за счет внедрения нагнетательного вентилятора, устанавливаемого непосредственно перед камерой сгорания, оно полностью сгорает. И недаром, в лучших версиях биореакторных котлов КПД достигает внушительной цифры – 88-89%!

Но такой подход приводит к одному – к увеличению температуры камеры сгорания. Но производители биореакторных котлов и здесь нашли выход – камера сгорания изготавливается с двойной стенкой, внутри которой постоянно циркулирует жидкий теплоноситель – вода.

Расход топлива минимален. Если взять для примера биореакторный котел мощностью до 17 кВт, то он будет потреблять не более 1-2 кг пеллет в час. Конечно, с увеличением мощности повышается и расход топлива. Встречаются такие модели, в которых расход топлива может составлять все 20-30 кг в час. Но они преимущественно используются для обогрева обширных производственных помещений.

Пеллеты в биореакторных котлах подаются в камеру сгорания в полностью автоматическом режиме, то есть с использованием двухшнековой передачи. Хозяину дома достаточно заранее загрузить внушительный бункер емкостью в пределах 250-400 л, и быть полностью уверенным, что подача топлива не прекратится ни на минуту даже в самые сильные холода.

Биореакторным котлам требуется внешняя подводка электричества для обслуживания шнека, нагнетательного вентилятора и блока управления. В случае, если наблюдается стабильная поставка электричества, то эксплуатацию биореакторных котлов можно заранее считать выгодным делом.

Данное иновационное оборудование в настоящее время подходит только для индивидуальных жилищных строений. Оборудование для социально значимых объектов, например, водонагреватели для больниц  рекомендуется приобретать у известных производителей. 

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Наш адрес на карте: