27.11.2013

Автономная газификация загородного домаКогда приходит зима, владельцу загородного дома приходится обращать внимание на различные системы отопления. Можно выбрать современный газовый котел, отличающийся простотой и надежностью. Но если давление газа в газовой магистрали окажется ниже стандартного (менее 10-13 атм.) уровня, придется выбирать автономные системы газового отопления, способные с легкостью обогреть любой, даже самый внушительный дом.

К автономной системе электроснабжения дома можно отнести и небольшую дизельную электростанцию. Если котел или автоматика являются энергозависимыми, т.е им нужно электричество для нормальной работы - резервное электроснабжение обязательно. Ремонт дизельных электростанций  нужно провести летом, когда отсутствует риск замерзания системы отопления. При замерзании воды в трубах и радиаторах скорее всего потребуется довольно дорогостящий ремонт. 

Для этого на заранее отведенном месте монтажники-установщики выкапывают особую яму, внутрь которой далее аккуратно устанавливается стальной топливный резервуар емкостью в 4-8 кубических метров. При этом важно, чтобы газовый баллон был наполовину закапан в землю для достижения большей безопасности. Согласно строгим правилам пожарной безопасности, любой газовый баллон, в который будет залит сжиженный газ, должен находиться, как минимум, в 10-20 от жилого дома. Если возникнет внештатная ситуация – баллон резгерметизируется или произойдет взрыв, то безопасность людей, живущих в доме, окажется гарантирована. При установке и наладке топливного баллона, обязательно наличие перепускного клапана, который позволит стравить лишний газ в случае резкого повышения давления (это может случиться в летний период). Но в любом случае, топливный баллон заправляется не более чем на 80% от его емкости!

На сегодня стоимость сжиженного газа относительно низка. Она ниже природного примерно на 30-40 процентов. И если отопительное оборудование эксплуатировать на протяжении всего 3-4 сезонов, то оно успевает вполне себя окупить.

Но преимущества такого выбора налицо: стоит заправить газовый баллон перед зимним сезоном, и можно будет быть полностью уверенным, что сжиженного газа хватить на целый сезон. В особо холодные зимы, если отопительное оборудование будет эксплуатироваться на полной мощности, то заправку можно повторить еще раз…

Но все равно – автономная система газового отопления выгодна. В особенности, если сравнивать ее с дизельными системами отопления, для которых изначально требуется внушительное количество (несколько тонн!) жидкого топлива.

В плюс такого выбора, когда используется сжиженное газовое топливо, нужно отметить смесь пропана и бутана, которая все чаще используется для заливки в топливный бак. Если сжиженный пропан отличается высокой ценой, то бутан – наоборот, имеет крайне низкую цену. Но бутан замерзает уже при нулевой температуре. И если смешать два различных вида газового топлива, то выйдет идеальная топливная смесь, отличающаяся высокой калорийностью и низкой ценой. 

Но у данной системы отопления имеется один недостаток – высокая стоимость. Данный факт объясняется тем, что в эту стоимость входит защита от блуждающего тока, редуктор давления газа, фурнитура, подводящие стальные трубопроводы, бытовые газовые плиты и, естественно, сам газовый котел, который и будет нагревать все жилые помещения.

Но как показывает широкая практика, если все будет работать в штатном режиме, то оборудование быстро окупается, а тепло будет чувствоваться во всех внутренних помещениях дома даже в самые сильные холода.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Наш адрес на карте: