09.08.2013


Теплый пол

Приняв решение в пользу теплого пола, каждый сталкивается с вопросом, какой пол установить, водяной или электрический? Оба вида имеют право на жизнь, свои преимущества и особенности. В зависимости от ситуации целесообразнее укладывать тот или иной вид пола. Любой его вид может быть использован как основной источник тепла или дополнительный. Порой теплый пол укладывают в ванной комнате просто для того, чтобы можно было босиком стоять на кафельной плитке.

Если использовать теплый пол для дополнительного обогрева, то целесообразнее использовать электрический. Он не будет потреблять много энергии, температуру можно быстро варьировать по желанию и нагреваться он будет довольно быстро. Если использовать водяной пол, то необходимо озаботиться об индивидуальной подаче воды заданной температуры. К примеру, если на радиаторную систему отопления подается вода температурой 55-60 градусов, то для теплого пола нужна температура 20-25 градусов. Соответственно, потребуется отдельный котел или бойлер.
Как основной источник тепла больше подойдет водяной пол, особенно в городской квартире, где вы можете напрямую подключиться к общей системе отопления. Но и здесь есть один нюанс – необходимо рассчитать диаметр трубок и расстояние между ними так, чтобы температура воздуха в помещении была комфортной, так как регулировать температуру подаваемой воды невозможно. Второй вариант – установить отдельный водонагреватель, который будет работать исключительно на пол, тогда вы сможете регулировать его температуру.
Если же теплый пол необходимо обустроить на даче или в доме, нужно отталкиваться от имеющихся ресурсов. Если к дому подведен газ, или же используется твердотопливный котел, то однозначно нужно монтировать водяной теплый пол. Его температуру можно регулировать вручную, а можно установить автоматический контроллер, который будет регулировать скорость прокачки воды и поддерживать нужный температурный режим. В том случае, когда из энергоносителей есть только электричество, водяной теплый пол монтировать нецелесообразно – будет большое количество теплопотерь. Нет смысла нагревать бойлер, из которого вода поступит в систему. Гораздо проще установить электрический теплый пол. 

При бурении скважины и установке насоса, рекомендуем ознакомиться с информацией по колодцам и плитам перекрытия колодца. Заказать вспомогательное оборудования для водоснабжения Вы сможете на нашем сайте, по телефону или электронной форме. 

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Наш адрес на карте: